注册忘记密码

城市大秀场

站长推荐:小鱼车标小鱼APP小鱼公众号爆料
查看: 544|回复: 0

[本地杂谈] 禁燃烟花爆竹不是空谈,上杭已处罚六例!

[复制链接]
发表于 2020-1-10 10:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
为加强烟花爆竹燃放管理,保护人民群众生命、财产安全,预防和减少因燃放烟花爆竹引发的案(事)件,我县根据《烟花爆竹安全管理条例》、《龙岩市烟花爆竹燃放管理条例》等规定,制定了出台了《上杭县人民政府关于上杭县禁止经营燃放烟花爆竹品种和中心城区限放时间范围的通告》(简称《通告》)。9 Y1 I7 O8 d9 @, i. [# v

* H# A% {3 `8 N! F( B, ~0 J/ P《通告》自2018年9月8日实施以来,取得良好社会效果,群众普遍反映中心城区烟花爆竹燃放噪音扰民现象明显少了。然而,仍有一部分市民,无视相关规定,随意燃放烟花爆竹,既造成了环境污染,也给周边群众带来诸多困扰。9 b% I- X; E% m9 l+ q( ^' J
1 h3 j4 ]; H7 E& b6 B
处 罚 案 例 一
  O/ b9 L% D$ r
* n8 |$ s- L8 P$ O3 Q* ?5 g, u6 r2020年1月5日,城关所民警在工作中发现有居民违规燃放烟花爆竹,并立即随声源进行查找,后在和平路发现林某在家门口燃放烟花爆竹,所民警立即制止林某的行为,林某不但不听劝阻,还继续燃放着。/ G) i* f* j$ t$ K) L7 t
7 j5 F/ n  H; s' ?; _6 X
随后,民警依法将林某带回派出所,并根据《龙岩市烟花爆竹燃放管理条例》告知其在县城规划区域内禁止燃放烟花爆竹,经询问,林某连对违法燃放烟花爆竹的事实供认不伟,目前,案件正在进一步办理中。
+ b* }; n  a% J+ P 11.jpeg ) B& p0 N; O7 r
5 m% \! k9 |  u( \0 ~' i, w
处 罚 案 例 二
9 k1 T+ N3 R9 X+ [. o, E& N& q9 j# i9 ]
2019年11月27日,城关派出所接上杭县殡葬管理专项整治工作办公室文件发现:2019年11月9日上杭县临江镇北环东路XX号赖某在上杭县北环路电力公司路口(该地点及时间段属于禁限放区域)违规燃放鞭炮。经查,因违规燃放烟花爆竹,被公安机关处以行政处罚。
7 l! l5 d* V9 h9 ?  V1 |: P9 ^4 C3 I: ~* t% t9 U8 [% |3 w
处 罚 案 例 三0 ^% k0 E, F  t3 M
/ g& B/ X8 A# a; _6 M0 `
2019年3月14日上午,郭某在上杭县临江镇解放路XX号(该地点及时间段属于禁限放区域)门口燃放鞭炮,被公安机关巡查时发现。经调查,郭某因在禁限放区域内违规燃放烟花爆竹,公安机关依法责令停止燃放烟花爆竹,并处罚款一百元。
; I9 x: v. n" q! R- m 13.jpeg . }- G& l- I" @8 ~3 i2 c
: q8 F+ Z; a, X; E$ x' r7 [, v
处 罚 案 例 四7 W6 P1 S! S# y7 J

+ L5 V' b3 o& C% F% \2019年3月11日上午,罗某在上杭县临江镇亨一巷XX号一发型工作室门口(该地点及时间段属于禁限放区域)燃放鞭炮,被公安机关当场查获。经查,罗某因店铺开业,图热闹,遂在禁限放区域内违规燃放烟花爆竹,罗某被公安机关依法责令停止燃放烟花爆竹,并处罚款一百元。. u8 ?; ]( g8 j( A4 h
14.jpeg
0 U$ ?7 s" E/ p3 {' F4 Q6 X3 i# N9 |% h4 x, q0 @1 A5 q4 v' c
处 罚 案 例 五
% j0 {- I% }" t8 b: r( |$ }- J! K4 E: O( C
2018年10月29日凌晨,城关派出所接群众报警称:在上杭县临江镇和平路有人燃放烟花爆竹,影响周边居民休息。4 E* Q: r+ }( k1 C# M
2 h3 _: k& i0 W1 s  q7 t/ E
接警后,民警迅速出警到达现场,发现地上随处可见的鞭炮屑,遂对现场拍照取证,并将违规燃放烟花爆竹的林某传唤至派出所接受调查。经查,林某因儿子娶媳妇,图喜庆,在家门口违规燃放烟花爆竹。据了解,林某因在禁限放区域内违规燃放烟花爆竹,将被公安机关处于行政罚款处罚。
0 Y& @" R- {- k* {% p8 @5 H2 h 15.jpeg
2 o, f2 h, f6 I处 罚 案 例 六
0 j* i" Z" D& E4 e" j3 w, Z/ a3 A, c
2018年9月25日上午11时许,城关派出所民警在巡逻过程中发现:北环中路某专业修脚店门前有燃放烟花爆竹行为(该处属于禁限放区域)。7 S, @( A6 z: G& o
2 ?+ N) |1 C  C# C
( [, k) A6 n: G6 c: D$ |
民警迅速固定现场证据,并就违规燃放烟花爆竹行为展开调查取证工作。经查,王某因庆祝店铺开张,图热闹,遂购买烟花爆竹到现场燃放。日前,王某因违规燃放烟花爆竹违法行为被处以行政罚款100元处罚。
( P  C" m; r: P' L5 [# V# i6 X# g 16.jpeg
" i! I4 o6 ^/ {1 ^/ k) t警方提示:在禁止、限制燃放烟花爆竹区域举办婚丧嫁娶事物,请严格遵守相关规定,鼓励移风易俗,倡导使用电子鞭炮、礼花筒等安全环保的替代品。在《通告》规定的禁止燃放区域、时间内,禁止以任何方式燃放烟花爆竹,违法者将受到相应行政处罚。另外,所在的物业服务公司应督促业主遵守相关规定,对违法燃放行为应予以劝阻,经劝阻无效的及时向公安机关举报。对不履行劝阻义务的物业公司,警方将依法予以行政处罚。
1 H. r  b/ C. a6 q0 K  T3 {! i2 K- `  M1 C$ r5 ^7 u; y5 z' W5 U
限放时间:在限制区域内允许燃放烟花爆竹的时间为每年农历十二月二十三至正月二十每日六时至二十二时和“立春”当天,其中除夕、正月初一、正月十五、“立春”当天不限时燃放。其他时间一律禁止燃放。  Z  _2 T; k& ]+ @
$ Y0 L1 C, r$ m. F1 e
限放区域:(西环路以东,江滨路以北,东环路以西,北环路以南所形成的闭合区域以及范围边界线上所涉及道路、街巷的路面区域(以道路两侧沿街店面外墙为界)。
0 y7 i' W' \. a0 V; F 10.jpeg ' W( P" H3 E+ q) V/ U( N+ t
; `; o! Z1 y( ^# z$ D7 s5 R
具体界址:西环路—北环西路—北环中路—北环东路—东环路—江滨路(含江滨公园)—临江路—江滨西路所形成的闭合区域以及范围边界线上所涉及道路、街巷的路面区域(以道路两侧沿街店面外墙为界)。

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | “小鱼注册”

本版积分规则

微信
快速回复 返回顶部 返回列表